в начало

Архив / Десятилетие диггеризма. Тишортерианские хроники.


25 июня 2005 г. отец Ю: Как вы уже успели сосчитать, в 2005 году нам исполняется 10 лет, однако же, несмотря на столь преклонный возраст, некоторые из нас все еще ходят в пещеры. Это стоит отметить. Хотелось бы обсудить идею изготовления памятной майки посвященной 10-летию диггеризма. Есть ли желающие взяться за это дело? Есть ли желающие это дело носить? В качестве затравки предлагаю свой вариант (я рисовать не умею :)) см аттачмент. Предлагайте свои идеи, критикуйте.


27 июня 2005 г. дядя Макс: Что вы думаете о такой картинке? С соответсвующей надписью по периметру, естественно. Целый час ваял!

27 июня 2005 г. отец К: Макс, ты гигант! Мне обе картинки нравятся, максова, мне кажется, будет лучше смотреться на футболке. А слабо заменить этого тинэйджера на какого-нибудь сурового горбатого мужика (как я :)?
Джон, ты один у нас художник, нарисуй другую рожу этому парню?

27 июня 2005 г. дядя Макс: Ты чё думаешь? Я его сам рисовал, что-ли? Поищу ещё в сети, может и горбатого найду. Вот, кстати, вариант с подписью.

28 июня 2005 г. Nекто D: 1) Не стоит брать картинку из Интернета.
2) По-моему, картинка должна быть более стилизованной, в этом смысле юриковские неразборчивые каракули на шаре выглядят совершенно ненавязчиво (:
3) На обратной стороне майки едва ли стоит выписывать перечень диггерских походов, ибо, напоминаю, их уже 28(!), будет многовато текста.

28 июня 2005 г. отец Ю: Макс, кайфная картинка! У меня была идея трёх мужиков, копающих с разных сторон земного шара, чтобы показать, что мы теперь разбросаны по разным частям света. Но максов вариант тоже хорош, м.б. он лучше моего будет на майке смотреться. Только, Костик прав, если делать крупную фигуру, будет намного лучше, если будет видно, что мужик – кейвер: бородатое чудище в комбезе с каской на голове. Можно попытаться изобразить на каске карбидку с пламенем, из которого появляются буквы с названием команды.

29 августа 2005 г. отец Ю: Собственно, десятилетие диггеризма где-то сегодня-завтра, с чем нас всех и поздравляю. Хочу напомнить, что по уточнённым данным отмечаем мы это славное событие в конце ноября на Thanksgiven прохождением Ellison's cave с её знаменитым 200м Fantastic Pit в пустоте и ещё массой других отличных обводнённых и вертикальных дыр в T.A.G.

А маечек всё нет как нет. Картинку Макса забраковали как плагиат, другой никто не предлагает. Из этого я делаю вывод, что моё предложение всем безумно понравилось. Раз так, в аттачменте финальный вариант рисунка (front) и бонус (back) – надпись на спину.


29 августа 2005 г. дядя Макс: Мне нравится, сердито и со вкусом! :-))
Только надо ли писать про 5 years in the web? По-моему, это лишнее. Всё-таки это десятилетие. Мне кажется, эту фразу надо убрать. Тогда будет просто:

NOVOSIBIRSK DIGGERS
10 years udnderground!
http://...

И ещё, может цветности добавить?

30 августа 2005 г. отец К: Я бы тоже про web убрал, и надо ещё юмор какой-нибудь? Типа:

NOVOSIBIRSK DIGGERS
10 YEARS DEEP IN ####

30 августа 2005 г. дядя Макс: Better – IN DEEP #####!

30 августа 2005 г. Натка: Мне тоже нравится. А ещё можно маленькими звёздочками обозначить места обитания современных диггеров, и года можно вставить (см. аттачмент). А в принципе, можно оставить всё как есть. Про web – лишнее.
С цветом тоже можно поэкспериментировать, например, фон светло-серый, рисунок чёрный или тёмно-серый, или можно сделать негативом – фон тёмно-синий, рисунок белый... Просто black and white как-то не очень.
"10 years underground" мне нравится больше.

30 августа 2005 г. Sergo: по мне – хотя бы линк на футболке оставить надо...

30 августа 2005 г. дядя Макс: Эй! Линк оставить надо обязательно!

30 августа 2005 г. Nекто D: В принципе, неплохо, но как-то уж очень аскетично. Особенно со спины. Может быть, текст тем же шрифтом, что и на front-side нарисовать? Можно текст набрать не аршинными буквами, а помельче, перенести в угол и сделать эту сторону передом, а картинку оставить как есть, но сделать задом? Короче, не нравится мне этот текст. Картинка – хорошая.
Цвета исключены из осмысленных соображений или просто так? Какого цвета предполагаются сами майки? Белые?

30 августа 2005 г. отец К: Линк всё равно есть или нет, запомнить его нетрудно в любом случае :)
Цвет лучше одноцветный – дольше продержится. Но юмора бы добавить, как я и говорил, не мешало бы.

3 сентября 2005 г. отец Ю: Судя по многочисленным комментариям, судьба диггерской маечки не оставила прогрессивную общественность равнодушной. Ввиду отсутствия конкуренции, можно считать, что конкурс выиграл вариант земного шара с тремя мужиками со знака "осторожно, дорожные работы" и названием нашего бессмертного движения.
Эмблема должна быть монохромной и нанесена КРУПНО на фронтальную часть майки контрастного цвета. Возможны варианты: чёрный рисунок на белом фоне, жёлтый на синем и т.п.
По поводу дат 1995-2005 под эмблемой: выглядят как годы жизни на мемориальной доске, т.е. вводят зрителя в заблуждение и картинку портят.

Надпись на обороте была выдумана за 5 минут, оттого и получилась сами видели какой. Возникли следующие соображения. Надпись:
1) должна быть на english, чтобы была понятна всем;
2) должна объяснять смысл изготовления майки;
3) должна иметь отношение к рисунку;
4) должна содержать легко запоминающийся слоган;
5) должна нести web link для нашей саморекламы;
6) написана должна быть легко читаемым шрифтом.

Если к этому добавить ещё и пресловутый юмор, то вообще маечку можно будет прямиком в музей нести. Предлагаю свой вариант:

NOVOSIBIRSK DIGGERS CAVING TEAM
1995-2005
Ten years of local caving around the globe!
(или: Spreading globally to cave locally!)
www.nskdiggers.h1.ru

4 сентября 2005 г. дядя Макс: Предлагаю такую надпись, в числе прочих:
Novosibirsk diggers. 10 years legally undeground.
Типа, юмор.

17 сентября 2005 г. Миха: Трудами моего друга Лёши Солодовникова (он сейчас в Чикаго) был сделан такой эскиз. Что скажете? Он может пририсовать что-нибудь, ну, может чего-то не хватает. Мне нравится.

18 сентября 2005 г. отец Ю: Мне не нравится положение среднего кита, он как-то выбивается из композиции. Во-первых, Землю он не держит, и непонятно что делает, а во-вторых, нехорошо, что центральная фигура спиной. Я предлагаю сдвинуть самого правого кита градусов на 15-20 против часовой стрелки "вокруг Земли", а на его место поставить центрального, развернув в профиль. Чтобы он не закрывал мужика, можно сделать, чтобы он держал Землю хвостом (типа, халявит) и либо ждал с открытой пастью, чтобы мужик в неё съехал, либо таращил на мужика глаза в изумлении.
И ещё хотелось бы, чтобы Лёша профессионально добавил сразу и надпись "Спелеокоманда Новосибирские Диггеры".
Забыл, ещё мужик должен быть в сапогах, а не в ботинках, мы же не какие-нибудь тёмные американцы. И лучше бы с карбидкой, а не с электричеством.

21 сентября 2005 г. Джон: Прикольно, только к чему киты?

21 сентября 2005 г. Миха: Ну, Джон, совсем географию забыл, почитай учебники, новые не бери.

21 сентября 2005 г. отец К: Да, Джон, заработался :)

21 сентября 2005 г. Джон: Я понимаю, что киты поддерживают плоскую земную поверхность, никогда в этом не сомневался.
Почему тогда не пририсовать космонавта или хотя бы голую бабу.

21 сентября 2005 г. отец К: В космонавте что-то есть, может, пару звёзд, планет вокруг или советский спутник?

21 сентября 2005 г. Паша: По рисунку видно, что Земля держится на двух китах, может, третий просто решил покурить, я бы его перетащил на задний план (чтоб не халявил).
Звёзд и космонавтов считаю лишними, поэтому я против, насчёт голой женщины воздержусь.
P.S. Вообще, идея мне очень понравилась, КРУТО!

21 сентября 2005 г. Геша Максимов: Где, где голая женщина?!

21 сентября 2005 г. отец К: Не надо кита в зад убирать!

22 сентября 2005 г. Таня: А я думаю, что Земляной Блин должен быть в 1.5 раза больше, чем сейчас, т.к. относительно Подземельных Китов таких размеров он смотрится как детская панамочка на заднице среднего американца. Тогда надпись "Спелеокоманда Новосибирские Диггеры" можно разместить над поверхностью Блина.
Центрального Кита нужно убирать в тот самый зад, т.е. между правым Китом и Диггером.

22 сентября 2005 г. Миха: Идея с надписью на Земле хорошая (тогда автоматически блин увеличить придётся), может, сделать надпись на боку, как на монетах? С другой стороны, на Земле уже написано "Нск", не получится что вся Земля исписана, имею в виду, вся в буквах?

01 октября 2005 г. Миха: Пришло время подбить все идеи:
1. Будем считать, что идея и исполнение всем нравятся. Также единодушно решили, что нужно неким образом развернуть китов. Лёша тоже считает, что здесь он несколько недоработал. В частности, предлагалось кита перевернуть и заставить поддерживать Землю хвостом.
Да, и ещё сапоги были всем по душе.
2. То что мы с сожалением отклоняем: во-первых, голую бабу и вместе с ней голого космонавта на спутнике, во-вторых, карбидку и узел.
3. Надпись, предложенная Максом, мне, как и большинству высказавшимся, нравится.

"Novosibirsk diggers.
10 years legally underground"

Будем считать, что со смысловой частью определились.

3 октября 2005 г. отец Ю: Что касается надписи. Возникло недопонимание по поводу того что и, главное, где писать. Мне кажется, что был консенсус: на передней стороне майки, вокруг или рядом с рисунком должна быть надпись на русском языке "Спелеокоманда Новосибирские Диггеры" и всё. Я считаю, что надпись не должна перекрываться с рисунком, т.е. быть на блине и т.п. Идея сделать надпись в виде верёвки, закреплённой на стене, мне не нравится.
Максовский же слоган должен размещаться на обратной стороне майки (на спине). Он, как и всё остальное, должен быть на английском и объяснять повод.

Novosibirsk Diggers Caving Team
1995-2005
Ten years legally underground

И затем более мелким шрифтом www.nskdiggers.h1.ru. М.б. идею букв из верёвки стоит применить здесь.

5 октября 2005 г. Джон: Ок, печатайте китов, no problem.
Как всегда, мои идеи показались слишком радикальными.

8 октября 2005 г. Миха: Все пожелания насчёт рисунка переданы Лёше.
Он уже творит.

3 ноября 2005 г. Миха: Это картинка.

3 ноября 2005 г. отец К: Мне нравится.
Я предлагаю расслабиться и напечатать пробный экземпляр(ы) к нашему походу, возможно, выявятся какие-нибудь ещё ляпы, которые, типа будут неестественно смотреться, скажем, на Юрике (хотя, что на нём будет смотреться :).

3 ноября 2005 г. Nекто D: Я, конечно, извиняюсь, но мне не нравится подпись в стиле журналов 70-х или теле-журнала "Фитиль" тех же 70-х. К тому же, она не очень хорошо читается, а если всё-таки прочитать, то кажется "спелеокАманда". Да и привязка к картинке сильно искусственная.

3 ноября 2005 г. дядя Макс: Мне, в общем, нравится. Единственное, соглашусь с Димой, что надпись можно сделать поразборчивее.

4 ноября 2005 г. отец Ю: Мишка, спасибо за картинку, все дополнения учтены, передавай наши благодарности Лёше. К сожалению, и я тоже вынужден признать, что идея с надписью из верёвки неудачная, её сложно читать, и она наводит на какие-то морские мысли.
Я думаю, это хорошая мысль – напечатать к X-trip 4 майки каждому участнику, посмотреть как это выглядит и, по возвращении, исправив косяки, напечатать остальные по заявкам.

4 ноября 2005 г. отец Ю: Вот мои варианты, с надписью по кругу мне нравится меньше.


4 ноября 2005 г. Миха: Может быть так?

4 ноября 2005 г. отец Ю: Давайте остановимся на мишкином варианте, он самый лучший. Костик, не забудь, пожалуйста, про англ. надпись на спине:

1995-2005
Ten years legally underground
Novosibirsk Diggers Caving Team
www.nskdiggers.h1.ru

4 ноября 2005 г. дядя Макс: Согласен

4 ноября 2005 г. отец К: Ok :)

5 ноября 2005 г. Джон: Мне больше нравится надпись верёвкой, может и труднее читается, но выглядит намного более художественно.
Картинка вышла хорошая, несмотря на отсутствие обнажённой натуры и космонавта.

1 декабря 2005 г. отец Ю: В ходе последнего юбилейного выхода в T.A.G. (USA) были опробованы концепт-модели маечек, о которых столько говорили большевики. Отцом К было представлено два варианта: на нежно-травянистом фоне (см. аттачмент) и на майке цвета беж (т.е. детской неожиданноси). Первый вариант, по всеобщему мнению, выглядит лучше, его и предлагается запустить в печать.
Перед производством необходимо устранить мелкие недоделки: 1) Использовать последний вариант с симметричной надписью (Костик, я сразу не заметил, ты взял предпоследний вариант рисунка); 2) Стереть мелкие чёрные точки.

Хотя, что и говорить, даже бета-версия выглядит круто!


2 декабря 2005 г. Джон: У меня ещё есть предложение, заменить надпись "1995-2005" на "Est. 1995"

10 Years Underground
Novosibirsk Digger
Caving Team, Est. 1995

а то "1995-2005" похоже не кладбищенскую надпись.

5 декабря 2005 г. Nекто D: В связи с первым круглым юбилеем диггеризма, не примкнувший, но традиционно сочуствующий диггерам Денис Кротов, в качестве подарка, зарегистрировал для диггеров домен nskdiggers.ru. На майках надо печатать, видимо, новый адрес (:


в начало